Evento HoneyComb /// Daniels Gabaldón Guerra

Evento HoneyComb /// Daniels Gabaldón Guerra

88
0
COMPARTIR

Hoy: Evento IDENTIDAD – Galeria HONEYCOMB by Daniels Gabaldón Guerra

La galería de arte HONEYCOMB inaugura y abre sus puertas al publico, este proyecto se fundó en el 2008 por un grupo de artistas y curadores, interesados en el arte contemporáneo y en generar cambios sociales positivos y significativos, hoy tenemos la oportunidad de ir a conocer este espacio ubicado en el barrio de Palermo.

Se presenta con el lema “IDENTIDAD”, una muestra alucinante de 17 artistas de varios países con exponencial talento. Todos artistas y grafiteros muy reconocidos y respetados, con gran trayectoria, vale la pena ir a verlos.

Los expositores en cuestión son PUM PUM, NASA, SAEL, CORONA, MARTIN LAPALMA, NICOLAS SARSOTTI, ENRICO FANTONI, GEORGINA CIORRI, SANTIAGO CARRERA, EL MARIAN, LUCAS LASNIER/PARBO, ZUMI, COBRINHA, TRYSTAN BATES, DIEGO ROA, ADRI GODIS Y VJ ROX.

La identidad es lo que nos convierte en alguien distinto a los demás, esta asociado con algo propio, es una realidad, una verdad. La muestra se encontró muy unificada, todas obras de pequeño formato especialmente creadas para esta fecha coordinaban muy bien entre sí. A la vez, todas las obras son diferentes, cada uno muestra sus inquietudes y su propia personalidad. Vi autenticidad y libertad, esto es lo que hay que rescatar en el arte.

 

Fue un evento muy exitoso y concurrido, tendrán la oportunidad de pasar hasta el día 7 de Octubre. –

BIO /// Honeycomb GALLERY

Honeycomb comenzó en 2008 como un pequeño grupo de artistas de Buenos Aires y Nueva York que trabajaron en proyectos de colaboración para formar un vínculo creativo entre las dos ciudades. A lo largo de sus primeros años Honeycomb curó numerosas exposiciones en Europa, Estados Unidos y Argentina, así como produjo apasionantes eventos donde el público pudo entrar en contacto directo con los artistas y también proyectos en colaboración con empresas creativas en los que fusionó arte, el diseño y publicaciones.

Contacto
Prensa@inthehoneycomb.com

Horarios y Dirección de la galeria
Martes a Viernes 12-18 hs / Sábado – 12 – 17 hs
Thames 2176 – Palermo Viejo

 

 

Artistas

Pumpum – http://www.pum-pum.com.ar

Nasa – https://instagram.com/soynasa

Sael – http://www.eluniversosael.com

Corona – www.flickr.com/photos/polcorona

Martin lapalma – http://martinlapalma.tumblr.com/

Nicolas Sarsotti – http://www.flickr.com/photos/nicotoki/

Enrico Fantoni – http://www.enricofantoni.com

Georgina Ciotti – https://www.facebook.com/georgina.ciotti.1

Santiago Carrera – http://www.santiagocarrera.com.ar/

El Marian – http://www.flickr.com/photos/nopasanaa

Lucas Lasnier / Parbo – http://www.lucasparbo.tumblr.com/

Zumi – https://instagram.com/marinazumi

Cobrinha – http://cargocollective.com/cobrinha/Street-Art

Trystan Bates – www.trystanbates.com

Diego Roa –http://www.diegoroa.com.ar/

Adri Godis – http://www.adrigodis.com.ar/

Vj Rox- https://www.facebook.com/vjroxvazquez

 

Créditos  PH:

PH Alejandra Acuña Leston    /   behance.net/alejandraleston

Sección Blog / En El Ropero /// DATOS COLUMNISTA:

Texto by Daniels Gabaldón Guerra, 24 años, Capital Federal      /     Artista plástica

DATOS DE CONTACT

Web: www.misbellasartes.com

Fb: www.facebook.com/daniels.gabaldonguerra

Mail: Dani_on@hotmail.com    ; misbellasartes@hotmail.com

Dejar una respuesta